Arriendo de habitaciones en Bogotá por localidad, con 271 avisos

Con 271 avisos de arriendo vigentes en Bogotá, el canon mediano va de 700.000 pesos (Barrios Unidos) a 1.100.000 pesos (Usaquén).

La diferencia entre extremos es de 1,57 veces.

Más detalle en la oferta de arriendo en la localidad de Barrios Unidos.

Grupo por grupo: Usaquén: 1.100.000 pesos, 62.500 pesos por m²; Chapinero: 925.000 pesos, 55.000 pesos por m²; Suba: 865.000 pesos, 55.556 pesos por m²; Teusaquillo: 810.000 pesos, 62.500 pesos por m²; Barrios Unidos: 700.000 pesos, 47.222 pesos por m².

Cifras del estudio

GrupoCanon medianoPor m²Área medianaAvisos
Usaquén1.100.000 pesos62.500 pesos por m²16 m²64
Chapinero925.000 pesos55.000 pesos por m²18 m²30
Suba865.000 pesos55.556 pesos por m²20 m²60
Teusaquillo810.000 pesos62.500 pesos por m²16 m²78
Barrios Unidos700.000 pesos47.222 pesos por m²16 m²39

Relacionado: la oferta de arriendo en Bogotá.

También: apartamentos en arriendo en la localidad de Usaquen.

Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.

Cómo se hizo: avisos de arriendo vigentes en Bogotá recopilados por Aptología (Fincaraíz, Metrocuadrado, Ciencuadras, Rentola y otros portales), 12 al 23 de octubre de 2026, sin duplicados; cánones entre 300.000 y 40 millones de pesos. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.